I Copa de Wushu del Mediterráneo para menores de 16 años

El pasado sábado 12 de Marzo se celebró la I Copa de Wushu del Mediterráneo para menores de 16 años. El evento tuvo lugar en Castellón, en el Polideportivo Sindical; participaron un total de ocho equipos pertenecientes a: Escuela Laojia (Cuenca), Club de Wushu CS Algemesí (Valencia), Club Valenciano de Wushu, Wushu Les Coves, Club Dinàmic (Castellón), Escuela Lung Tao (CAstellón), Escuela Més Esport (Alcora) y Asociación de Wushu de Torreblanca.

El campeonato transcurrió plácidamente y de forma muy divertida para los niños y los padres que hasta aquí se habían desplazado. Fue organizado por el Maestro Rafael Julián y la profesora Elena Villalonga de la Escuela Lung Tao (Castellón).

Las clasificaciones quedaron de la siguiente manera:

-7 AÑOS

Cat. Pruebas Físicas y de Habilidad
1. Iaric Priawoski (AWS Torreblanca)
2. Miquel Portillo (Lung Tao)
3. Robert Irimescu (AWS Torreblanca)

Taolu
1. Denis Buta (AWS Torreblanca)
2. Robert Irimescu (AWS Torreblanca)
3. Nicolás Vives (Lung Tao)

Armas
1. Denis Buta (AWS Torreblanca)
2. Robert Irimescu (AWS Torreblanca)

-9 AÑOS

Cat. Pruebas Físicas y de Habilidad
1. Ximena Dolç (Lung Tao)
2. Manuel Caro (Lung Tao)
3. Álvaro Benítez (Lung Tao)/Pablo Bou (Lung Tao)

Taolu Sur Tradicional Masculino
1. Álvaro Benítez (Lung Tao)
2. Pablo Bou (Lung Tao)
3. Manuel Caro (Lung Tao)

Taolu Sur Tradicional Femenino
1. Ximena Dolç (Lung Tao)
2. Noa Rodríguez (Lung Tao)
3. Sara Cantalejo (Lung Tao)

Taolu Norte Tradicional
1. Hugo Guillén (Laojia)

Armas
1. Carmen Marcos (Laojia)
2. Noa Rodríguez (Lung Tao)

Shuai Jiao Masculino
1. Marc Ancerescu (Lung Tao)
2. Ades Flores (Lung Tao)
3. Daniel Riu (Lung Tao)/Pablo Bou (Lung Tao)

Shuai Jiao Femenino
1. Ximena Dolç (Lung Tao)
2. Sara Cantalejo (Lung Tao)
3. Alba Guisado (Dinàmic)

Quinda Masculino
1. Pablo Bou (Lung Tao)
2. Carlos Ancerescu (Lung Tao)
3. Manuel Caro (Lung Tao)

-12 AÑOS

Cat. Pruebas Físicas y de Habilidad
1. Miguel Silva (Lung Tao)
2. Óscar Pons (Més Esport)
3. Joel Bisquert (Lung Tao)

Taolu Sur Tradicional
1. Miguel Silva (Lung Tao)
2. Asia Rodriguez (Lung Tao)
3. Claudia Atares (AWS Torreblanca)

Nan Quan
1. Arantxa González (Lung Tao)
2. Joel Bisquert (Lung Tao)
3. Dylan Rodríguez (Lung Tao)

Taolu Norte Tradicional
1. Carmen Marcos (Laojia)
2. Hugo Santiago (Laojia)
3. Luis David (CS Algemesí)

Chang Quan
1. Mireia Belmonte (CS Algemesí)

Arma Corta
1. Manuel Arce (Laojia)
2. Claudia Atares (AWS Torreblanca)
3. Estefanía Ciortán (AWS Torreblanca)

Arma Larga
1. Manuel Arce (Laojia)
2. Carmen Marcos (Laojia)

Shuai Jiao
1. Joel Bisquert (Lung Tao)
2. Víctor Riu (Lung Tao)
3. Dylan Rodríguez (Lung Tao)

-15 AÑOS

Taolu Sur Tradicional
1. Jaime Mínguez (Valenciano de Wushu)
2. Lara Padial (Lung Tao)
3. Marina Iserte (Lung Tao)

Taolu Norte Tradicional
1. David Terrés (CS Algemesí)

Arma Corta
1. Jaime Mínguez (Valenciano de Wushu)
2. Lara Padial (Lung Tao)

Arma Larga
1. David Terrés (CS Algemesí)
2. Jaime Mínguez (Valenciano de Wushu)

Nan Quan
1. Marina Iserte (Lung Tao)

Quinda
1. Antonio Adrían (Lung Tao)
2. Óscar Pons (Més Esport)

Sanda Junior
1. Iván Fuertes (Lung Tao)
2. Franc Forés (Wushu Les Coves)

Leave a Comment

Noticias

escuelalungtao@gmail.com